Культура письменной речи - gramma.ru

НАЙТИ

 
Главная ЭКЗАМЕН ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ РУССКИЙ

Лепина Елена Владимировна,
учитель русского языка,
Санкт-Петербург

 

ЗАДАНИЕ 12

Правописание суффиксов глаголов и причастий и безударных личных окончаний глаголов

(продолжение)

 

*Внимание! (Это всё ещё шаг второй)

Подзакончик замены

Причастия с Н/НН от глаголов на -Ить (и только от глаголов на -Ить!) исхитрились занять особое положение! По какому-то сумасшедшему блату эти ребята обошли Закон сохранения. Они установили свой норматив и открыли пространство для Подзакончика замены.***

Как действуем: имеем краш..ный – красИть с «И» в неопределённой форме, но! перед Н/НН (только перед Н/НН) это «И» заменяем и получаем перед Н/НН (в данном случае передН) «Е»: крашЕный. Сработал Подзакончик замены.***

Значит,
если пилИть, то пилЕный (И перед Н заменили на Е),
если уверИть, то уверЕнный (И перед Н заменили на Е) и т. п.

Как видите, «И» из начальной формы перед Н/НН (и только перед ними) превращается (вот реально небывалый случай!) в «Е» – стелЕный из стелИть** (суффиксом такого причастия становится «ен» или «енн»).

Итого:
Практика показывает: перед Н/НН имеют право на существование и реально пишутся буквы Е, А, Я.

Вывод: гласной «И» перед –Н или -НН в причастиях не бывает!

 

Закрепляем навык

Неопределённая форма на –

Ать

Ять

Еть

Ить

Глагол прошедшего времени

Ал

Ял

Ел

Ил

Причастие прошедшего времени

Авш

Явш

Евш

Ивш

Ан/Анн

Ян/Янн

Ен/Енн

!!! Ен/Енн

Деепричастие совершенного вида

Ав

Яв

Ев

Ив

Авшись

Явшись

Евшись

Ившись

 

Ещё раз о Подзакончике замены в реальной практике

Начальная форма заканчивается на Ать, не на Ить. Следовательно, гласная А сохраняется во всех вышеперечисленных случаях и перед Н/НН тоже: угадАть – угад..нный; прополоскАть – прополоск..нный.

Начальная форма заканчивается на Еть, не на Ить. Следовательно, гласная Е сохраняется во всех вышеперечисленных случаях и перед Н/НН тоже: смотрЕть – смотр..ный**; увидЕть – увид..нный**.

Начальная форма заканчивается на Ять, не на Ить. Следовательно, гласная Я сохраняется во всех вышеперечисленных случаях и перед Н/НН тоже: гулЯть – гул..ный; взлелеЯть – взлеле..нный.

НО! Начальная форма заканчивается на Ить (не Ать, Ять, Еть!) Следовательно гласная И сохраняется в вышеперечисленных случаях, КРОМЕ ситуации перед Н/НН: здесь гласная И заменяется на гласную Е:

ограничИть – ограничЕнный
портИть – порчЕный
ввер..нный от вверИть
краш..ный от красИть
жар..ный от жарИть
обознач..нный от обозначИть.

 


На предыдущую страницу- 1 - 2 - 3 - 4 -На следующую страницу


В РАЗДЕЛЕ:



РЕКЛАМА

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Культуру письменной речи" обязательна
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС-77-22298. Все права защищены © A.Belokurov 2001-2020 г.
Политика конфиденциальности